суббота, 1 августа 2009 г.

Родноверие сегодня

Некоторые родноверы полагают, что ведическая традиция сохранилась по всей территории проживания белых людей. В зависимости от места, обстоятельств и климатической зоны, в местных традициях есть некоторые отличия в календаре, обрядовости, символах, в степени почитания тех или иных Богов, но в главном почти все традиции совпадают. Главное — это осознание Единого и Многопроявленного Бога, создателя всего сущего и несущего, своего единства с ним и со всем нас окружающим миром.

Сейчас наиболее известными являются следующие организации, объединенные «сохранившимися традициями»:

На Украине

* «Родовое Огнище Родной Православной Веры», конфессия основана в 2003 году, зарегистрирована в 2004 году, возглавляет верховный волхв Владимир Куровский (ему уже не первый год запрещён вьезд на территорию России), центр в с. Раштивцы. Тернопольской области.

* «Руське Православнее Коло», основано в 2007 году, возглавляет верховный волхв Световит Пашник, центр в г. Запорожье.

* «Собор Родной Украинской Веры», основан в 1994 году, конфессия зарегистрирована в 2000 году, руководитель Орий (Олег) Безверхий, центр в г. Винница.

* «Объединение Родноверов Украины», религиозный центр зарегистрирован в 2001 году, возглавляет волхвиня Зареслава (Галина) Лозко.

* «Великий огонь», основал и возглавляет Геннадий Николаевич Боценюк (князь Огин), центры в Киеве и Житомире.

* РУН-вера («Родная Украинская Национальная Вера»), эта религиозная конфессия является монотеистической и не считает себя родноверческой, сейчас имеет три основных направления, с центрами в Киеве, Львове и Хмельницком, основатель Лев Силенко (1921—2008).

* Так же есть течения «Трипольское Братство» (основано в 1985 году), «Ягновера» (основано В. Рубаном в конце 1980-х годов), «Ладовера» (идейные проводники Ю. Шилов и О. Шокало), есть очень много других общин и групп не входящих в родноверческие объединения и действующих самостоятельно.

В России

* «Велесов круг», руководитель волхв Велеслав (Илья Черкасов), г. Москва;

* «Круг языческой традиции», руководство — избираемый раз в два года Пятиглав (представительства в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Германии);

* «Союз славянских общин славянской родной веры», руководитель Вадим Казаков, центр г. Москва, г. Калуга;

* «Схорон еж Славен», возглавляет волхв Владимир Богумил Второй Голяк (Владимир Голяков), центр г. Санкт-Петербург.

Эти 4 объединения преодолели в августе 2008 года противоречия и начали сближение, создав так называемый консультационный Совет Четырёх объединений.

* «Древнерусская Церковь Староверов Инглингов», возглавляет Александр (Коловрат) Хиневич, центр г.Омск. В четырёх вышеперечисленных объединениях «инглинги-староверы» язычниками и единоверцами не признаются.

Есть и другие общины и отдельные деятели, «несущие глубинные корни духовных традиций предков, Арийской ведической культуры», например волхв Доброслав (Добровольский, Алексей Александрович).

Комментариев нет:

Отправить комментарий